На примусе в медной кастрюле массой 2 кг нагревается от 10 с прим На до кипения 5 кг воды. Кид примуса 40%. Определите, какое количество керосина для этого затратили. (Примус бесеbumuльный наeреваmeльный прибор, работающий на бензине или керосине)

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 06:27
    0
    1) Нагреваем воду до кипения:

    Q1 = c1*m1 * (t-t1) = 4200*5 * (100-10) = 3,78*10⁶ Дж

    2) Нагреваем кастрюлю:

    Q2=c2*m2 * (t-t1) = 385*2 * (100-10) = 0,07*10⁶ Дж

    3) Суммарное количество теплоты:

    Q = Q1+Q2 = 3,85*10⁶ Дж

    4) Сжигаем керосин:

    Q₃ = q*m = 46,2*10⁶ * m

    КПД = Q / Q₃

    0,40 = 3,85*10⁶ / (46,2*10⁶*m)

    0,40 = 0,083 / m

    m = 0,083 / 0,40 ≈ 0,210 кг или 210 грамм