3 л воды, взятой при 15°С, нагрели до кипения и 1/4 испарили. Какое при этом затратили количество теплоты?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 08:04
    +1
    Ну, тут идет два процесса: 1-нагревание воды до температуры кипения (100°), 2-превращение какой-то части воды в пар (3°0,25=0,75).

    1) для первого процесса используется формула Q=cmΔt, где Q-кол-во теплоты, затраченное на нагревание воды, c-удельная теплоемкость воды (4200), m-масса воды (в условии указана в объеме, до для воды объем соответствует массе (3)), Δt-разница температур (т. е, от какой-то до такой-то нагрели) (100°-15°=85°).

    Q=4200*3*85=1071000 Дж.

    2) Для следующего процесса формула Q=Lm, где L-удельная теплота парообразования (для воды-2,3*10^6).

    Q=0,75*2,3*10^6=1725000 Дж.

    3) 1071000+1725000=2796000=2796*10^3 Дж.

    Ответ: 2796*10^3 Дж.