Человек вытесняет воду из резинового мешка и заставляет её подниматься по трубке. Определите высоту столба воды в трубке, если принять вес человека равным 530 Н, а площадь доски, на которой он стоит, равной 720 см 2

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 08:59
    0
    720 см² = 0,072 м²

    F=530 Н

    S=0,072 м²

    Давление, которое создает человек своим весом в жидкости равно:

    P=F/S =

    Точно такое же давление создает столб воды высотой h.

    P=pgh

    pgh = F/S

    Выразим отсюда h:

    h = F / (S*р*g) = 530 Н : (1000 кг/м³*9,8 Н/кг*0,072 м²) = 0,75 м.