Записана ядерная реакция, в скобках указаны атомные массы (в а. е. м.) участвующих в ней частиц

2 1 Н (2,0141) + 3 1 Н (3,0161) = 4 2 Не (4,0026) + 1 0 n (1,0087)

Какая энергия выделяется в этой реакции? Учтите, что 1 а. е. м. = 1,66*10^-27 кг, а скорость света с = 3*10^8 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 05:27
    0
    Энергетическим выходом ядерной реакции называется разность энергий покоя ядер и частиц до и после реакции.

    дефект масс dm = (13,003354 + 1,00783) - 14,00307 = 0.008114

    энергия выхода dE=dm * 931.5 МэВ/а. е. м=0.008114 * 931.5 МэВ/а. е. м = 7.558 МэВ = 1.2*10^-12 Дж

    1 электронвольт = 1.60217646 * 10-19 Джоуля

    Ответ = 1.2*10^-12 Д