Координаты частицы зависят от времени по законам x=0,3t^3, y = (1-0,3t^2). Найти величину ее скорuости и ускорения для момента времени t=1

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 17:52
    0
    Проекции скорости на оси - первая производная от координат:

    Vₓ = X' = (0,3*t³) ' = 0,9*t²

    Vₓ (1) = 0,9 м/с

    Vy = Y' = (1-0,3*t²) ' = - 0,6*t

    Vy (1) = - 0,6 м/с

    По теореме Пифагора:

    V = √ ((Vx) ² + (Vy) ²) = √ ((0,9) ² + (-0,6) ²) ≈ 1,1 м/с

    Проекции ускорения на оси - первая производная от скорости:

    aₓ = (Vx) ' = (0,9*t²) ' = 1,8*t

    aₓ (1) = 1,8 м/с²

    ay = (Vy) ' = (- 0,6*t) ' = - 0,6

    ay (1) = - 0,6 м/с²

    По теореме Пифагора:

    a = √ ((ax) ² + (ay) ²) = √ ((1,8) ² + (-0,6) ²) ≈ 1,9 м/с²