Координаты частицы зависят от времени по законам x = (1-0,2t^2), y=0,1t^3. Найдите силу, под действием которой она двигается? Масса частицы m=10 г.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:54
    0
    Из уравнений видно, что вдоль оси Х частица движется равно - замедленно с ускорением a (x) = 0,2 м/с², а вдоль оси Y - c ускорением a (y) = 0, 1 м/с²

    Поэтому ускорение точки

    a=√a (x) ²+a (y) ²=0,22 м/с²

    По второму закону Ньютона

    F=ma = 10*10^-3*0,22=2,24*10^-3=2,24 мН