В калориметре смешали две жидкости имеющие одинаковые удельные теплоемкости но разные температуры T1=340°C и T2=130°C соответственно. Найдите температуру смеси, если известно, что масса первой жидкости в 3 раза больше массы второй. Ответ должен быть 287,5°C.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:02
    0
    Q1=c*3m*дельта t Q2=c*m * дельта t с-теплоемкость m-масса

    Теплоемкости можно сократить, т. к. они равны по условию задачи

    Теперь приравниваем эти формулы:

    3m (340-t) = m (t-130)

    1020m-3mt=mt-130m

    1150m=4mt (Массы сократим)

    1150=4t

    t=1150/4=287,5