Груз массой m=500 кг поднимают с помощью подвижного невесомого блока. Какую минимальную силу необходимо для этого прикладывать к свободному концу нити? Ответ выразить в Н, округлив до целых. Ускорение свободного падения принять равным g=10 Н/кг. Нить невесомая и нерастяжимая.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:28
    0
    Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза. Для подъема груза массой 500 кг необходимо приложить к свободному концу нити силу равную половине веса груза.

    F=mg/2 = > F = (9,8 · 500) / 2 = 2450 (Н)