Тело массой 3 кг плавает в воде, погрузившись ровно наполовину своего объема. Чему равен объем тела тела?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 06:24
    0
    Так как тело находится в равновесии, значит сила тяжести (Fт) равна силе Архимеда (Fa)

    сила тяжести Fт = mg

    сила Архимеда (= плотность жидкости * объем погруженной части * g)

    Fa = p * (V/2) * g

    Fт=Fa

    mg = p * (V/2) * g

    V = (2m) / p = (2*3) / 1000=0,006 м3