У антенны телецентра высота над уровнем моря 300 м, а высота приемной антенны 10 м от приемника. Какое расстояние должно быть между ними чтобы получить качественную передачу ответ 73 км

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 17:20
    0
    Формула связывающая дальность передачи и высоты 2R*h=l^2

    R - радиус Земли 6,4*10^6 м

    l1=sqrt (2*R*H)

    l2=sqrt (2*R*h)

    L=l1+l2=sqrt (2*R) * (sqrt (H) + sqrt (h)) = sqrt (2*6,4*10^6) * (sqrt (300) + sqrt (10)) = 72828 м=73 км