1. При приёме сигналов на длине волны 3 м индуктивность входного

колебательного контура приёмника составляет 40 нГн. Какова ёмкость входного

колебательного контура приёмника?

2. Каждую секунду радиолокатор излучает 1000 импульсов. Какова наибольшая

дальность обнаружения цели?

3. Когда угол падения луча из воздуха на поверхность пластины равен 80 °, угол

преломления равен 41°. Определите скорость света в пластинке.

4. При наложении двух световых волн с одинаковой частотой и постоянной

разностью фаз наблюдается:

1. Преломление света.

2. Отражение света.

3. Интерференция света.

4. Дифракция света.

5. Высота Солнца над горизонтом (т. е. угол между солнечными лучами и

горизонтальной плоскостью) составляет 55°. Под каким углом к горизонту следует

расположить зеркало, чтобы осветить солнечным "зайчиком" дно глубокого колодца?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:53
    0
    №1. λ = 3 м; L = 40·10*-9 Гн; с = 3·10*8 м/с; С = ? с=λ ·ν; ⇒ ν = с/λ, а частота контура: ν = 1/2π√LC, тогда приравняем: с/λ = 1 / 2π·√LC; чтобы избавиться от корня, возведем левую и правую части равенства в квадрат и найдем С: С = λ² / с²·4π²·L = 6,3·10*-3 Ф = 6,3 мФ. №4 - интерференция. №3. Показатель преломления n = sin α / sin γ; в то же время n = V1/V2; приравняем правые части и найдем V2. V2=V1·sin γ / sin α = 1,999·10*8 ≈ 2·10*8 м/с.