Определить электроемкость земного шара в фарадах (R=6400 км)

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 18:29
    0
    Если будем считать земной шар уединённым проводящим шаром, то тогда получим:

    С=q/φ

    φ=kq/R

    C=R/k

    C = 64*10⁵ м/9*10⁹ Н*м²/Кл² = 7,11*10⁻⁴Ф
  2. 5 марта, 18:58
    0
    Ф=4 пе0R

    Ф=4*3,14*8,85*10^-12*6400 000=711*10^-6=0,71 мФ

    Ответ 0,71 мФ