В результате ядерной реакции между двумя ядрами дейтерия 2 1 H образуются два новых ядра, одно из которых-ядро трития 3 1 H. Запишите уравнение реакции, найдите её энергетический выход.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 13:30
    0
    2/1H+2/1H=>3/1H+1/1H

    Массы ядер берем из таблицы, и находим дефект масс:

    dm = (3,01605+1,00783) - (2*2,01410) = 0,00106 а. е. м.

    Q=dm*c^2=0,00106*931,5=0,987 МэВ