Какое количество тепла нужно затратить чтобы 10 кг льда при температуре - 5 градусов Сдовести до точки плавления, расплавить и образующуюся воду нагреть до 70 градусов С.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:37
    0
    1) Надо нагреть лёд до 0°С:

    Q1 = C1mΔt1 = 2100*10*5 = 10500 Дж

    2) Затем надо расплавить лёд:

    Q2 = λ*m = 3.4*10⁵*10 = 3400000 Дж

    3) Надо нагреть воду до 70°С:

    Q2 = C2mΔt2 = 4200*10*70 = 2940000 Дж

    4) Сложить полученные Q

    Q = Q1+Q2+Q3 = 6350500 Дж = 6350,5 кДж

    С1 (удельная теплоёмкость льда) = 2100 кг*Дж/°С

    Δt1 = 0 - (-5) = 5

    λ (удельная теплота плавления) = 3.4*10⁵ Дж/кг

    С2 (удельная теплоёмкость воды) = 4200 Дж*кг/°С

    Δt2 = 70 - 0 = 70