Три гальванических элемента с электродвижущим силами 2,2; 1,1; 0,9 В и внутренним сопротивлениями соответственно 0,2; 0,4; и 0,5 Ом включены в цепь последовательно и дают ток 1 А. Определить внешнее сопротивление.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:05
    0
    Так как гальванические элементы соединены последовательно, то их ЭДС и внутренние сопротивления можно сложить.

    E = E₁ + E₂ + E₃ = 2,2 В + 1,1 В + 0,9 В = 4,2 В

    r = r₁ + r₂ + r₃ = 0,2 Ом + 0,4 Ом + 0,5 Ом = 1,1 Ом

    Запишем закон Ома

    I = E / (R + r)

    E = I * R + I * r

    I * R = E - I * r

    R = E / I - r = 4,2 В / 1 А - 1,1 Ом = 3,1 Ом