Найдите жесткость пружины, если при сжатии ее на 5 см в пружине запасается потенциальная энерния 25 Дж.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:21
    0
    Eп = (kx^2) / 2.

    k = 2*Eп/x^2

    k = 2*25/0.05^2 = 20000 н/м

    х - расстояние, которое показывает на сколько сжалась пружина. По условию 5 см или в системе СИ 0.05 м