Турист выехал из поселка по прямой дороге на велосипеде со скоростью υ1 = 15 км/ч. В дороге велосипед сломался, и дальше туристу пришлось идти пешком со скоростью υ2 = 5 км/ч. Найдите среднюю скорость движения на всем пути, если турист половину пути ехал и половину пути шел.

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 19:11
    0
    Vср=Sоб/tобщ

    Vср = (V1+V2) / 2=10 км/ч
  2. 12 августа, 20:08
    0
    Согласно условию задачи движение происходит вдоль прямой в одном направлении, значит, средняя скорость совпадает со средней путевой скоростью. υср = 2l/t

    t = t1 + t2

    Так как t1 = l/υ1 и t2 = l/υ2, то:

    t = l/υ1 + l/υ2 = l (1/υ1 + 1/υ2)