Имеются два бруска из разных материалов в форме прямоугольных параллелепипедов. Их стороны относятся как 1:1,2, 1:1,4, 1:1,3 а массы как 1: 0,86. как соотносятся их плотности?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 08:23
    0
    Пусть стороны первого прямоугольного бруска равны:

    a, b, c и его объем:

    V₁ = 1*a*b*c

    Тогда стороны второго бруска равны:

    1,2*a, 1,4*b, 1,3*c и его объем:

    V₂ = 1,2*1,4*1,3*a*b*c = 2,184*a*b*c = 2,184*V₁

    Пусть

    m₁ - масса первого бруска

    тогда

    m₂ = 0,86*m₁

    Формула плотности:

    ρ = m/V

    Для первого бруска:

    ρ₁ = m₁ / V₁

    Для второго бруска:

    ρ₂ = m₂ / V₂

    Находим отношение плотностей:

    ρ₁ / ρ₂ = (m₁/m₂) * (V₂/V₁) = (1/0,86) * (2,184) = 2,184 / 0,86

    Представим это отношение по другому:

    1 / x = 2,184/0,86

    x=0,84/2,184 ≈ 0,38

    Отношение плотностей

    1 : 0,38