Вычислите скорость пули массой m=10 г, вылетающей из ствола снайперской винтовки длиной L=1 м под действием постоянной силы со стороны пороховых газов, если её модуль равен 5 кН. Винтовку во время выстрела удерживали неподвижной. Ответ: 1 км/с. Нужно решение.

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:05
    0
    Сила F=ma, ускорение a=F/m=5000/0,01=500000 метров в секунду квадратную. Пройденный путь L=att/2, время t разгона пули в стволе равно корню квадратному из 2L/a=2/500000, то есть 2 миллисекунды. За две тысячных секунды пуля разгонится до скорости v=at=500000/500=1000 м/сек