Яблоко массой 200 гпадает с дерева с высоты 3 м. Какой кинетической энерг ей оно будет обладать на высоте 1 м от земли? (g=10 м/с^2).

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:04
    0
    Дано:

    m=200 г=0,2 кг

    h1=3 м

    h2=1 м

    v1=0

    g=10 м/с²

    Найти:

    Eк2-?

    Решение:

    Согласно закону сохранён я механической энергии: Еп1+Ек1=Еп2+Ек2;

    поскольку Ек1=mv¹2/2=m*0=0, то Еп1=Еп2+Ек2=>Ек2=Еп1-Еп2=mgh1-mgh2=mg (h1-h2) ;

    Eк2=0,2 кг*10 м/с² * (3 м-1 м) = 0,2 кг*10 м/с²*2 м=4 кг*м/с² * м=4 Н*м=4 Дж

    Ответ: Ек2=4 Дж