Тепловая машина за цикл отдаёт холодильнику количество теплоты 30 Дж. КПД тепловой машины равен 75%. Работа тепловой машины равна ...

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 11:51
    0
    КПД тепловой машины связано с количеством теплоты, полученным от нагревателя, и полезной работой за цикл соотношением:

    n=A/Q1 * 100%,

    Принимая во внимание связь и с количеством теплоты, отданным холодильнику за цикл, Q1=A+Q2, подставляем Q1 в первое уравнение и выражаем A:

    A=n*Q2 / (100%-n) = 75%*30 / (100%-75%) = 90 (Дж) - это ответ