К динамометру подвесили тело весом 6H и объём 100 см каким будет показание динамометра если тело погрузить в пресную воду?

+5
Ответы (2)
  1. 4 октября, 03:48
    0
    Ответ 5 Н: F1=F-Fa=F-ρVg=6-1000*0,0001*10=6-1=5
  2. 4 октября, 05:56
    0
    Вычислим выталкивающую силу, действующую на тело. Она вычисляется по формуле: F=ρgV, где ρ - плотность (в пресной воде 1000 кг/м³), g - ускорение свободного падения (10 м/с²), V - объём тела. Выразим объём в СИ: 100 см³ = 0.0001 м³. Подставим в формулу: F=1000·10·0.0001=1 Н

    На тело будет действовать сила 1 Н, чтобы узнать показание динамометра, вычтем из веса тела в воздухе вес этого тела в воде: P=6-1=5 Н

    Ответ: динамометр покажет 5 Н