Помогите решить две задачи по физике.

1)

На проводник длиной 30 см., расположенный под углом 60°, действует выталкивающая сила 0,2 мН. Рассчитайте индукцию магнитного поля, если сила тока в проводнике равна 4 А.

2)

Определить магнитный поток, проходящий через контур площадью 45 см², если индукция магнитного поля равна 5 мТл, а угол наклона линии магнитной индукции составляет 30°.

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 12:08
    0
    1. Решение

    По формуле силы Ампера

    F=I*L*B*sinα

    B=F/I*L*sinα

    Β=0,4*10^-3/207,84

    B=0.0019*10^-3

    2. По формуле магнитного потока

    Ф=B*S*cosα

    Ф=5*10^-3*45*корень3/2

    Ф=194. 885*10^-3