При радиометрических исследованиях в навеске почвы обнаружен стронций 38Sr90, активность которого 107 Бк. Какова масса стронция в навеске? Период полураспада 27,7 лет.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:41
    0
    1)

    Найдем постоянную распада по формуле:

    λ = 0,693/T (здесь Т - период полураспада)

    λ = 0,693 / (27,7*365*24*3600) ≈ 7,93*10⁻¹⁰ c⁻¹

    2)

    Начальная активность навески:

    A = λ*N (N - число атомов)

    Тогда:

    N=A/λ = 107 / 7,93*10⁻¹⁰ ≈ 1,35*10¹¹

    3)

    Из формулы

    m/M = N/Na

    находим массу:

    m = M*N/Na = 0,090*1,35*10¹¹ / 6,02*10²³ ≈ 2*10⁻¹⁴ кг

    (Естественно, получен маленький ответ, поскольку стронций мало распространен в природе)