Плоскому конденсатору ёмкостью C=300 пФ сообщения заряд q=2 мкл. Определить напряжение U между обкладками конденсатора.

+2
Ответы (2)
  1. 6 марта, 15:44
    0
    Из формулы:

    C = q / U

    находим:

    U = q / C = 2*10⁻⁶ / 300*10⁻¹² ≈ 6 700 В (что-то очень большое напряжение, может быть заряд меньше?)
  2. 6 марта, 16:14
    0
    Емкость конденсатора

    C=q/U

    Напряжение

    U=q/C

    U=2*10^-6/3*10-10=0,67*10^4=6,7 кВ

    Ответ 6,7 кВ