Электрон движется по окружности радиуса 10 см в однородном магнитном поле с индукцией 4 мТл перпендикулярно линиям индукции. Определите скорость движения электрона.

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:04
    0
    R=10 си=0,1 м

    В=4 мТл=4*10⁻³ Тл

    α=90°,

    q=e=1,6*10⁻¹⁹ Кл (табличное значение)

    m=9,1*10⁻³¹ кг (табличное значение)

    F=qVBsinα, F=ma = mV²/R

    отсюда V=qBR/m

    V=1,6*10⁻¹⁹ * 4*10⁻³ * 0,1/9,1*10⁻³¹ = 70,3 * 10⁶ м/с