Грузик, подвешенный на нити равномерно вращается в горизонтальной плоскости так, что расстояние от точки подвеса до плоскости, в которой происходит вращение, равно 10 см. При каком ускорении грузика частота его вращения будет равна 1 Гц? Угол между нитью и вертикалью составляет 45 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:49
    0
    Из подобия соответствующих треугольников подвеса и сил следует

    tgα = ma/mg = R/h

    значит, искомая h равна:

    h = Rg/a

    здесь m - масса грузика

    g=9,8 м с⁻² - ускорение свободного падения

    a - центростремительное ускорение

    a = ω²R

    ω - круговая частота

    R - радиус траектории грузика

    h - расстояние от подвеса до плоскости вращения

    ω = 2 пf

    f = 0.5 Гц - частота вращения грузика

    Откуда, после элементарных преобразований получается:

    h = g / (4·п²·f²) = 9.8 / (4*3.14²0.5²) = 1 м