1

1. Какую работу совершил за 1 час насос, поднимающий 10 кг воды на высоту 5 м за 5 с? 2. Трактор тянет плуг с силой 30 кН. Определите мощность трактора, если за 10 минут он прошёл 2 км.

3. Какова масса человека если на высоте 10 м он обладает потенциальной энергией 5 кДж? 4. Чему равна кинетическая энергия камня массой 300 г если он был брошен со скоростью 1 м/с? 5.

Груз массой 25 кг равномерно тянут по наклонной плоскости с силой 40 Н. Определите КПД наклонной плоскости, если её длина 2 м, а высота - 10 см.

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:22
    0
    1. P=mgh/t; P=10*10*5/5=100 Вт;

    A=P*t; A=100*60*60=360 кДж

    2. P=A/t; A=FS; P=FS/t; P=30000*2000 / (10*60) = 100 кВт

    3. Eп=mgh; m=Eп/gh; m=5000 / (10*10) = 50 кг

    4. Eк=mV²/2; Eк=0.3*1²/2=0.15 Дж

    5. η=Ап/Аз; η=mgh/FS; η=25*10*0.1 / (2*40) = 0.31=31 %