1. С какой высоты падает 5 л воды, если полная механическая энергия при это равна 0,196 кДж?

2. Чему равна скорость камня массой 100 г, если его кинетическая энергия равна 0,2 Дж?

3. С какой высоты упал мяч массой 300 г, если скорость у самой земли его равна 4 м/с? (ускорение принять за 10 н/кг)

4. Сила, с которой тянут груз массой 15 кг по двухметровой наклонной плоскости на высоту 100 см, равна 147 Н. Определите КПД плоскости.

5. Какую работу надо совершить, чтобы при помощи простого механизма с КПД 65% поднять 100 кирпичей (размеры 20 см на 15 см на 5 см) на высоту 10 м?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 13:11
    0
    1)

    5 литров соответствует массе m = 5 кг

    Из формулы

    E = m*g*h

    находим:

    h = E / (m*g) = 196 / (5*9,8) = 4 м

    2)

    Ek = m*V²/2

    V = √ (2*Ek/m) = √ (2*0,2/0,1) = 2 м/с

    3)

    Ek = Ep

    m*V²/2 = m*g*h

    h = m*V² / (2*m*g) = V² / (2*g) 16/20 = 0,8 м

    (Обратим внимание, что нам не потребовалась масса!)

    4)

    КПД = m*g*h / (F*S) = 15*10*1 / (147*2) ≈ 0,50 или 50%