Масса Земли равна 6*10 в 24 степени кг. расстояние от Земли до Солнца составляет 150 млн. км. найдите силу притяжения Земли к Солнцу.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:58
    0
    M Земли = 6*10²⁴ кг

    M Солнца = 2 * 10³⁰ кг

    R = 150*10⁶ км = 150*10⁹ м

    G = 6.67*10⁻¹¹

    F = G*M*m/R² = 6.67*10⁻¹¹*2*10³⁰*6*10²⁴/225*10¹¹ = 0.3557*10³² м = 0.3557*10²⁶ км = 3557*10²² км