1. В колбе объемом 1,2 л содержится 3*10^22 атомов гелия. Чему равна средняя кинетическая энергия каждого атома? Давление газа в колбе 10^5 Па.

2. Вычислите средний квадрат скорости движения молекул газа, если его масса 6 кг, объём 4,9 м^3 и давление 200 кПа

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 21:32
    0
    V=1,2 л=1,2 10⁻³ м³ запишем основное ур-е м. к. т.: p=nkT=NkT/V; или,

    N=3 10²² pV=NkT⇒T=pV/Nk, подставим это в ф-лу:

    p=10⁵ Па E=3kT/2=3kpV/2Nk=3pV/2N;

    Е-? E=3*10⁵*1,2 10⁻³/2 * 3 10²²=0,6 10⁻²⁰ Дж

    Ответ: Е=0,6 10⁻²⁰ Дж.