Решите задачу:

Дано:

I1=0.5A

U1=4 В

I2=0.9 А

U2=3.6 В

Найти:

ЭДС=?

r=?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:51
    0
    Закон Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R + r)

    ЭДС = I * (R + r)

    ЭДС = I*R + I*r, но I*R = U, тогда получаем систему уравнений;

    ЭДС = U1 + I1 * r (1)

    ЭДС = U2 + I2 * r (2)

    Вычтем из (2) уравнение (1)

    0 = (U2 - U1) + r * (I2 - I1)

    Подставляем:

    0 = (3,6 - 4) + r * (0,9 - 0,5)

    r*0,4 = 0,4

    r = 1 Ом

    ЭДС = U1 + r*I1 = 4 + 1*0,5 = 4,5 B

    Ответ: Внутренне сопротивление 1 Ом

    ЭДС = 4,5 В