Прилагая силу 300 Н к длинному концу шеста используемого в качестве рычага рабочий поднял груз весом 1500 Н на высоту 0.1 м

1) какая работа совершена рабочим?

2) на какое расстояние переместился конец шеста, который держал рабочий?

3) какая работа совершена силой тяжести?

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:41
    0
    Работа - физ. величина, численно равная произведению силы на перемещение, совершенное под действием этой силы.

    Рабочий поднял груз весом 1500 Н на высоту 0,1 м, следовательно была совершена работа А = Ph; A=1500 Н*0,1 м = 150 (Дж)

    Такую же работу но с противоположным знаком совершает сила тяжести.

    Работа выполнена при помощи простого механизма, при этом рабочий выигрывает в силе, но проигрывает в расстоянии, следовательно, та же работа, совершенная при помощи рычага равна A=FH где F - сила, приложенная к концу рычага, H - расстояние, на которое переместился конец рычага. Откуда H=A/F; H = 150 Дж/300 Н = 0,5 (м)