Пуля массой m1 = 15 г при горизонтальном движении попадает в деревянный брусок массой m2 = 10 кг и застревает в нем. Найти начальную скорость пули v0, если брусок перемещается по гладкой поверхности без трения за t1 = 2 с на расстояние S1 = 90 см

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 23:43
    0
    Прежде всего переводим все в СИ: S1=90/100=0.9 м m1=15/1000=0.015 кг

    Найдем v2 бруска:v2=0.1/2=0.45 м/с

    Найдем скорость пули: v1=m2*v2/m1 v1=10*0.45/0.015=300 м/с

    v0=2 (s*v1/v2*t) - v1=1333-300=1033 м/с