Определьте угол a под которым наблюдается максимум зелёного света с (лямда) = 550 нм в спекторе первого порядка, полученном с помощью диффракционной решетки, период d=0,02mm

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 06:37
    0
    Уравнение дифракционной решетки d*sin (a) = k*L, d = 0.02, k = 1, L = 550*10E-9 м, sin (a) = k*L/d, sin (a) = 1*550*10E-9/0.02 = 0.0275 (1.57 градуса)