Определить расстояние до точки электрического поля 202 н/кл если заряд равен 11 н кл

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 01:12
    0
    Рассуждать надо начать с вопроса, откуда тут взяться расстоянию? оно связано либо с пройденным расстоянием, либо с силой Лоренца. в задаче не сказано, что заряд двигается, так что рассмотрим силу Лоренца:

    F=k*q^2/r^2

    k - константа, постоянная Больцмана = 1,38*10^ (-23)

    q - известно, r - надо найти как раз.

    Выразим F через E:

    E=F/q (по определению, что напряженность - это силовая составляющая) тогда F=E*q

    Подставим, приравняем, сократим, упростим, посчитаем:

    E*q=k*q^2/r^2

    E=k*q/r^2

    r=корень (k*q/E)

    у меня получилось вроде 0,075*10^ (-12), но я могу ошибаться с порядком, пересчитывай. Надеюсь, понятно)