Определить электроемкость С конденсатора в колебательном контуре если индуктивность катушки. L=0.2 Гн, а частота V собственных электромагнитных колебаний равно 1000 Гц

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:01
    0
    По формуле Томсона период колебаний:

    T = 2*π*√ (L*C) (1)

    Но, с другой стороны, период равен

    T = 1 / f (2)

    Уравнения (1) и (2) возводим в квадрат и приравниваем:

    4*π²*L*C = 1 / f²

    Отсюда:

    С = 1 / (4*π²*L*f²) = 1 / (4*3,14²*0,2*1000²) ≈ 0,13*10⁻⁶ Ф или 0,13 мкФ