1. Коэффицент трения шин о дорогу 0,58. При каком максимальном уклоне машина будет удерживаться тормозами? (30 градусов)

2. Тепловоз тянет за собой две платформы массами по 10 тонн с силой 30000 Н. Коэффицент трения колёс платформ 0,1. Найти ускорение платформ и натяжение сцепки. (0,5 Н/кг, 15000 Н)

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:16
    0
    2) Записываем второй закон динамики в проекциях для каждой платформы:

    F-T-u*m*g=m*a

    T-U*m*g=m*a

    Решаем систему уравнений: F-2*u*m*g=2*m*a

    a = (F-2*u*m*g) / 2*m = (30000-2*0,1*10*10000) / 2*10000=0,5 м/с2

    T=m * (a+u*g) = 10000 * (0,5*0,1*10) = 15000 H

    1) m*g*sina-u*m*g*cosa=0 u=tga tga=0,58 a=arctg (0,58) = 30 градусов