Если в замкнутой цепи ЭДС источника тока 12 В и сопротивление нагрузки 3,5 Ом, то при силе постоянного тока в цепи 3 А. Чему равно внутреннее сопротивление.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:32
    0
    Сопротивление нагрузки - R (внешнее сопротивление), r - внутреннее сопротивление, E - ЭДС

    сила тока - I=E / (R+r), отсюда R+r=E/I,

    значит r = (E/I) - R

    r = (12/3) - 3.5=0.5 (Ом)