Известно: R1=2 Ом R2=4 Ом I = 1 Ампер Найти: R-? I1-? I2-? U-? U1-? U2-?

Решить параллельным соединением!

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 15:09
    0
    Если это параллельное соединение то найдём по формуле общее сопротивление цепи:

    в случае с двумя резисторами применим сокращенную формулу R=R1*R2 / (R1+R2) = 2*4/6=1. (3) Ом (3 в скобочках означает, что дальше идут такие же цифры)

    Далее, т. к. это параллельное соединение мы знаем, что напряжение в каждой точке постоянно и равно U=U1=U2=I*R=1*1.333=1. (3)

    Чтобы найти ток в первом и втором резисторе опять применим равенство напряжений:

    U1=U2

    I1*R1=U1

    I1=U1/R1=1.333/2=0.6666=2/3 (А)

    I2=U2/R2=1.333/4=0.3333=1/3 (А)