Чему равна скорость фотона в вакууме если его энергия равна 9*10^-20 Дж?

А. 3*10^8

В. 9*10^8

С. 9*10^6

Г. 3*10^8

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 06:35
    0
    Дано: mф = m э = 9,11 · 10 - 31 кг - масса покоя электрона, c = 3,00 · 10 8 м/с - скорость фотона (скорость света в вакууме).

    Определить: ν - частота фотона.

    Решение.

    Масса фотона определяется исходя из закона о взаимосвязи массы и энергии E:

    mф = E/c 2 = hν/c 2,

    где h = 6,62 · 10-34 Дж · с - постоянная Планка,

    откуда, с учётом того, что mф = m э, находим

    ν = mэс2/h = 9,11 · 10-31 · (3,00 · 10 8) 2 / (6,62 · 10-34) ≈ 1,23 · 1020 (Гц).

    Ответ: 1,23 · 1020 Гц.