Автобус едет до остановки 30 км, со скоростью 40 км/ч, остановка длится 30 минут. После этого движется со скоростью 60 км/ч в течении 0,25 часа. Найти ср. скорость.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:47
    0
    1)

    Находим время движения.

    Время до остановки:

    t₁ = S₁/V₁ = 30/40 = 0,75 ч

    Время остановки:

    t₂ = 30 мин = 0,50 ч

    Время после остановки:

    t₃ = 0,25 ч

    Общее время:

    t = t₁+t₂+t₃ = 0,75+0,5+0,25 = 1,5 ч

    2)

    Находим путь.

    S₁ = 30 км

    S₂ = 0 (автобус стоял)

    S₃ = V₃*t₃ = 60*0,25 = 15 км

    Общий путь:

    S = S₁+S₂+S₃ = 30 + 0 + 15 = 45 км

    3)

    Вычислим среднюю скорость:

    Vcp = S/t = 45 / 1,5 = 30 км/ч