1) Излучение с длиной волны 4*10^-7 м падает на вещество, у которого красная граница фотоэффекта 4*10^14 Гц. Чему равна кинетическая энергия фотоэлектронов?

2) Сколько квантов излучения с длиной волны 662 нм содержится в красной световой волне массой 1 г?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 23:33
    0
    Энергия кванта

    Е=h*v (h-постоянная Планка=6,63*10^ (-34) Дж*с, v (ню) - частота)

    Зная, что частота=скорость света разделить на длину волны:

    v=c / лямбда, подставим:

    E=h*c / лямбда. (лямбда - длина волны=25*10^ (-9) м (в системе СИ)

    Е=6,63*10^ (-34) * 3*10^8 / 25*10^ (-9) = 8*10^ (-18) Дж.

    (с - скорость света=3*10^8 м/c)