Человек массой 60 кг движется на скейтборде со скоростью 7 м/с и держит коробку массой 20 кг. С какой скоростью он продолжит движение после того, как выбросит коробку назад (против своего движения), сообщив ей начальную скорость 5 м/с относительно земли? (массой скейтборда пренебречь)

A) 7,7 м/с B) 11 м/с C) 2 м/с D) 9 м/с E) 5 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:51
    0
    Импульс системы до бросания (m1+m2) * V1

    После: m1*V1-m2*V2

    По закону сохранения импульса (m1+m2) * V1=m1*V-m2*V2

    V = ((m1+m2) * V1+m2*V2) / m1 = ((60+20) * 7+20*5) / 60=11 м/с