Определить наибольшую скорость электрона, вылетевшего из серебра, при освещении его светом с частотой 3,6 х10 в15 гц

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 02:13
    0
    1)

    По закону Эйнштейна для фотоэффекта:

    h*υ = Aвых + Eкин

    Для удобства проведем расчеты поэтапно:

    h*v = 6,63*10⁻³⁴*3,6*10¹⁵ ≈ 2,39*10⁻¹⁸ Дж = 23,9*10⁻¹⁹ Дж (здесь h - постоянная Планка)

    A вых = 4,7 эВ

    Переводим в джоули:

    A вых = 4,7*1,6*10⁻¹⁹ ≈ 7,5*10⁻¹⁹ Дж

    Тогда:

    Eкин = 23,9*10⁻¹⁹ - 7,5*10⁻¹⁹ = 16,4*10⁻¹⁹ Дж

    Но кинетическую энергию можно рассчитать по формуле:

    Eкин = m*V²/2

    Отсюда:

    V = √ (2*E / m) = √ (2*16,4*10⁻¹⁹/9,11*10⁻³¹) ≈ 600 000 м/с или 0,6 Мм/с