Определить импульс протона движущегося в однородном магнитном поле с индукцией B=0,015 Тесла по окружности с радиусом R=10 см.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:55
    0
    На протон действует сила Лоренца.

    Fл = e*V*B

    Это - центростремительная сила:

    Fц = m*V²/R

    Приравниваем:

    e*V*B = m*V²/R

    или:

    e*B = m*V/R

    Учтем, что импульс тела:

    p = m*V

    Тогда:

    e*B=p/R

    Импульс:

    p = e*B*R=1,6*10⁻¹⁹*0,015*0,10 = 2,4*10⁻²² кг*м/с