Тепловоз массой 120 т тянет вагон массой 60 т с силой 20 кН Найти скорость тепловоза через 5 с движения, если коэффициент сопротивления движения равен 0,008

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:12
    0
    F - Fтр₁ - Fн = m₁*a

    Fн - Fтр₂ = m₂*a

    F - μ*m₁*g - Fн = m₁*a

    Fн - μ*m₂*g = m₂*a

    Складываем

    F - μ*m₁*g - Fн + Fн - μ*m₂*g = (m₁ + m₂) * a

    F - μ*g * (m₁ + m₂) = (m₁ + m₂) * a

    a = F - μ*g * (m₁ + m₂) / (m₁ + m₂) = F / (m₁ + m₂) - μ*g

    a = 20000 Н / (120000 кг + 60000 кг) - 0,008 * 9,81 ≈ 0,111 - 0,078 = 0,033 м/с²

    v = v₀ + a*t

    v₀ = 0 = > v = a * t = 0,033 м/с² * 5 с = 0,165 м/с