Автомобиль движется равномерно со скоростью v=10m/s. Поршень двигателя совершает гармонические колебания. Определить максимальные значения скорости и ускорения поршня, если R (колеса) = 25 см, а ход поршня s=80 мм

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 13:07
    0
    Дано: Vm=10 м/с R=0,25 м h=0,08 м Vm-? am-?

    Колесо делает 1 оборот за один ход поршня.

    T=2*pi*R/V

    w=V/R h=2*xm xm - амплитуда

    Vm=w*xm = (V/R) * h/2=V*h/2*R=10*0,08/2*0,25=1,6 м/с

    am=Vm*^w=Vm*V/R=1,6*10/0,25=64 м/с2