Два проводника имеют сопротивления - один 5 Ом, другой 500 Ом. почему при последовательном соединении этих проводников их общее сопротивление будет больше 500 Ом, а при паралельном соединении меньше 5 Ом

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:17
    0
    Сопротивление при последовательном соединении равно

    R = R₁ + R₂ R = 500 + 5 = 505 Ом

    сопротивление при параллельном соединении равно

    R = R₁R₂/R₁ + R₂ R = 500*5/500+5 = 2500/505 = 4,95 Ом