Два проводника имеют сопротивление - один 5 Ом а другой 500 Ом. Почему при последовательном соединении этих проводников их общее сопротивление будет больше 500 Ом, а при параллельном соединениеи меньше 5 Ом?

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:08
    0
    Сопротивление последовательно соединённых проводников равно сумме сопротивлений r=r1+r2=500+5=505 Ом

    А при параллельном 1/r=1/r+1/r2

    500*5 / (500+5) = 4.95 Ом